Россия и Норвегия установят общедопустимый улов на 2017 год


В городе Мосс Королевства Норвегия начала работу 46-я сессия Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству. Согласно повестке сессии, планируется утвердить общий допустимый улов (ОДУ) трески, пикши, морского окуня и синекорого палтуса на 2017 год, а также их распределение на национальные квоты России, Норвегии и третьих стран; меры регулирования промысла других видов водных биоресурсов.

«Кроме того, по итогам работы должны быть согласованы технические меры регулирования промысла, единые переводные коэффициенты на рыбопродукцию, программа совместных морских исследований морских живых ресурсов на 2017 год, меры по контролю за промыслом в Баренцевом и Норвежском морях в 2017 году», - сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Смешанная Российско-Норвежская комиссия по рыболовству (СРНК) создана в соответствии с Соглашением между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Королевства Норвегии о сотрудничестве в области рыболовства от 11 апреля 1975 года.

На ежегодных сессиях СРНК устанавливаются ОДУ по треске, пикше, мойве, палтусу. Также определяется порядок проведения научных работ. Решения, принимаемые СРНК, позволяют более рационально использовать и регулировать общие запасы России и Норвегии в Баренцевом море.


Смотрите также

В Арктике создадут национальный парк

Российские экологи готовятся к масштабной операции по очистке Арктики от мусора

Компании Карелии успешно осваивают донную рыбу

Российские нефтяники научились контролировать маршрут дрейфа айсбергов