На Севере 93% выловленной российской квоты на рыбу уходит за границу

Согласно отчетам, Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства 93 % выловленной квоты вывозится за рубеж. Большая часть уходит на Фарареры, чуть меньше в Голландию, еще меньше в Норвегию.
В период с 2010 по 2015 годы произошло уменьшение численности работников предприятий на 31 процент, а количество рыболовецких предприятий сократилось на 21 процент.
Судовладельцы оставляют за границей 7-8 миллиардов рублей год, все расходы на обслуживание кораблей происходят там, а не в России. Государство, распоряжаясь рыбой, как национальным ресурсом, позволяет всю доходную часть береговой инфраструктуры оставлять за рубежом.
В то же время жители побережья Баренцева моря сидят без работы, так как им запрещено осуществлять промысел в прибрежной зоне.
Для решения проблемы рыболовства нужен нормативный акт, который можно принять оперативно.
Наиболее оптимальным и быстрым вариантом разрешения ведения промысла трески и пикши в Баренцевом море для местного населения может стать внесение изменений в Правила рыболовства.
Так для Северного рыбохозяйственного бассейна надо внести отдельный раздел «Рыболовство в целях учета интересов населения, для которого рыболовство является основой существования».