Креветочные войны. Российские рыбаки опасаются мести береговой охраны Норвегии


Россия требует 90 миллионов норвежских крон под залог креветочного траулера "Ремёй" («Remoy») задержанного 10 мая 2017 года в российской исключительной экономической зоне без соответствующей лицензии и квоты на вылов креветки. Об этом сообщает норвежский ресурс http://www.fiskebat.no
Как считают специалисты, главная вина за инцидент лежит не на рыбаках, а на норвежских официальных органах. Министерство рыбного хозяйства Норвегии признало, что его чиновники не проверили заявку, поданную российским властям, где вместо креветки случайно была указана треска.
В результате норвежские рыбаки наловили полные трюмы (около 400 тонн) креветок по лицензии, выданной им на вылов трески в Баренцевом море. Кто виноват и какое наказание понесут норвежские рыбаки - в настоящее время решает Октябрьский районный суд г. Мурманска, где находится траулер и его команда в составе 17 человек.
Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрено право применения уполномоченным лицом меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде внесения залога за арестованное судно. Однако, согласно заявлению норвежской организации Fiskebat, представляющей интересы работодателей норвежского рыболовного флота, требование российского поручителя в 10 раз превышает стоимость улова креветок находящегося на борту судна.
- Размер залога не сопоставим с реальностью, и это требование означает катастрофу для судовладельцев, - говорит Аудун Марак, управляющий директор организации.


В свою очередь российские рыбаки и судовладельцы теперь опасаются, что в ответ на задержание норвежского судна, береговая охрана Норвегии может дать "симметричный ответ" в отношении российских траулеров, работающих в норвежской экономической зоне Баренцева моря.

Смотрите также

Комплексные проблемы и направления совершенствования компенсационных мероприятий по восстановлению рыбных ресурсов Северного рыбохозяйственного бассейна

ОТ ЭКОНОМИКИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ К ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

ПУТЬ К ВОЗРОЖДЕНИЮ ПРИБРЕЖНЫХ АРКТИЧЕСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ – РАЗВИТИЕ РЫБОЛОВСТВА И РЫБОПЕРЕРАБОТКИ