Вылов рыбы в Северном бассейне растет

 

С начала года российские рыбаки освоили более 3 млн тонн водных биоресурсов. Вылов растет на Дальнем Востоке и в Северном бассейне, а также в зонах иностранных государств и конвенционных районах.

По данным отраслевой системы мониторинга на 9 августа, суммарный вылов российских пользователей составил 3,092 млн тонн водных биоресурсов (с учетом добычи в пресноводных объектах) – на 102 тыс. тонн (3,4%) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рыбаки Северного бассейна увеличили показатели на 16,2 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом, достигнув 392,9 тыс. тонн. Промысел трески пока идет успешнее, чем в прошлом году, – освоена 291 тыс. тонн (+24,1 тыс. тонн к показателю на 9 августа 2016 г.). По пикше за счет перераспределения промысловых усилий уловы на 11,2 тыс. тонн уступают прошлогодним – всего 70,7 тыс. тонн.

В зонах иностранных государств российские рыбаки выловили 269,4 тыс. тонн, что на 15,8 тыс. тонн больше, чем в прошлом году, главным образом благодаря промыслу в зоне Марокко. В конвенционных районах и открытой части Мирового океана уловы выросли на 27,5 тыс. тонн и достигли 171,3 тыс. тонн, в связи с увеличением добычи в районах регулирования НЕАФК и ЮТО.